Для вас, коллеги.

Предлагаю Вашему вниманию полезные ссылки на живые, интересные сайты коллег учителей, методистов, а также сайты, содержащие важную информацию для работы не только молодых специалистов, но и опытных учителей.

Методика, дидактика.

ДИДАКТОР

сайт и блог учителя и педагога Аствацурова Георгия Осиповича.

Сайт содержит информацию о новейших методиках, дидактических приемах, ресурсах, облегчающих работу не только учителям, но и школьникам. Информация обновляется практически каждый день.

ОТКРЫТЫЙ УРОК

создан доктором педагогических наук, профессором Московского психолого-социального университета, действительным членом Академии педагогических и социальных наук, научным руководителем экспериментальных площадок по социо/игровой педагогике и интерактивным технологиям обучения в городских и сельских школах  Вячеславом Михайловичем Букатовым.

Содержание большинства материалов связано с реализацией исследовательских проектов по  развитию интерактивных технологий обучения в городских и сельских образовательных учреждениях, осуществляемых на базе Московского психолого-социального университета. Представлены к разбору уроки, проведенные с применением данной технологии с комментариями В.М. Букатова.

Предметные сайты.

Сайт учителя биологии Карповой Т.,

г. Казань

На сайте можно найти необходимый анимационный, дидактический, видеоматериал для проведения уроков биологии и экологии. С согласия автора можно размещать свои разработки в общей коллекции материалов.

Сайт учителя биологии Козловой Е.В.,

г. Москва

На сайте можно не только изучить опорные конспекты и флипчаты, соданные для уроков биологии по линии УМК Пасечника В.В., но и использовать эти разработки для своих уроков (с разрешения автора работ) и создавать на их основе свои собственные.

ХиМуЛя.com

сайт учителя химии Пчёлкиной Г. В.,

г. Сыктывкар

Материалы, размещённые на сайте, охватывают содержание всего курса химии средней (полной) школы и разделены на четыре года обучения. Учебные материалы  доступны для всех пользователей Интернета.  Пользователи сайта могут использовать учебные  материалы для изучения, повторения, закрепления знаний и умений по необходимым темам, а так же для  подготовки к ЕГЭ и олимпиадам по химии. Содержит много полезной информации для работы учителя и методиста.

Перевернутый класс

(flipped classroom)

- сайт группы учителей:

Неревяткина О. А.,

г. Саратов,

Нечитайлова Е. В.,

г.Цимлянск,

Пономарева Е. А.,

г.Воронеж.

На сайте представлена программа по химии 10 класса "Органическая химия" УМК Габриелян О.С., разработанная в формате "перевернутого класса". Апробация этой программы прошла на обучающихся г. Воронежа, МБОУ гимназии №9.